Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Chi siamo

 

Chi siamo

Rappresentante Permanente:

Amb. Bruno Archi

bruno.archi@esteri.it tel. +39 06 36915020                

Vice Rappresentante Permanente:
Stefania Costanza
WFP
stefania.costanza@esteri.it - tel. +39 06 36915032

Rappresentante Permanente Aggiunto:
Alessandra Moschitta
FAO, CFS, IFAD
alessandra.moschitta@esteri.it - tel. +39 06 36915034

 

Rappresentante Permanente Aggiunto:
 
Comunicazione e Stampa, FAO, IDLO, Alliance Bioversity-CIAT
 

Servizi Amministrativo / Contabile:

Addetto Affari Sociali - Anna Maria Corpaci
Candidature italiane per posizioni presso le OO.II. e di esperti associati (APO/JPO); informazioni su stage/collaborazioni presso la Rappresentanza e le OO.II; sicurezza, immunità ed esenzioni per funzionari presso le Organizzazioni Internazionali in Italia e del personale delle Rappresentanze diplomatiche accreditate presso le predette Organizzazioni.
annamaria.corpaci@esteri.it  - tel. +39 06 36915024

Addetto Affari Commerciali - Giacomo Cosmi
Progetti di cooperazione allo sviluppo finanziati dall’Italia nelle OO.II.; sicurezza, immunità ed esenzioni per funzionari presso le Organizzazioni Internazionali in Italia e del personale delle Rappresentanze diplomatiche accreditate presso le predette Organizzazioni; attività inerenti la Commissione generale per la pesca nel Mediterraneo (GFCM) e convenzioni previste dall’art.14 dello Statuto FAO.
giacomo.cosmi@esteri.it - tel. +39 06 36915030

Settore Amministrativo

Silvia Toscani

silvia.toscani@esteri.it  - tel +39 06 36915037

 

Visti, passaporti

Manuela Pollara

Manuela.Pollara@esteri.it - tel +39 06 36915039

visti.rapponuroma@esteri.it

 

Procedure relative ai privilegi e immunità dei funzionari delle Organizzazioni di accreditamento e del personale delle Rappresentanze diplomatiche accreditate; pratiche relative alle autovetture di funzionari ONU e personale delle Rappresentanze diplomatiche accreditate

 

Contabilità; consegnatario e manutenzione Sede

Ornella Ciucciarelli

ornella.ciucciarelli@esteri.it  - tel. +39 06 36915026

Segreteria:
Segreteria Capo Missione, Rappresentanza
Simona Gori
Simonetta Sara Mustari
segreteria.rapponuroma@esteri.it - tel. +39 06 36915020

cellulare reperibilità +39 3356400024

Archivio:

Gestione archivio:

Francesco Cellini francesco.cellini@esteri.it - tel.+39 06 36915043

Stefania D'Amico stefania.damico@esteri.it - tel +39 06 36915041

Rapponuroma.archivio@esteri.it  - tel. +39 06 36915041

Servizi ausiliari e informatici:
Accoglienza, centralino e risorse informatiche


Maurizio Velluti

Agostino Custureri


tel. +39 06 36915029


19